Programmation 2017

Pour en savoir plus, cliquez sur la journée qui vous intéresse.

Mardi 4 juillet

10 h, 11 h, 12 h, 14 h, 15 h et 23 h
Les Heures sonnées

14h30 et 15h30
Les Heures secrètes

17h Spectacle musical pour marionnettes, chanteur et musiciens
Polichinelle invisible chez le Roi de la Chine
réservez votre place

18h30 Jazz
Just a Trio

réservez votre place

20h15 Avant-concert
Jean-Yves Patte

21h Messe des morts pour Marie-Antoinette - Charles-Henri Plantade
Méditation religieuse - Hector Berlioz
Requiem en ut mineur à la mémoire de Louis XVI - Luigi Cherubini
Le Concert Spirituel

Réservez votre place

 

Mercredi 5 juillet

10 h, 11 h, 12 h, 14 h, 15 h et 23 h
Les Heures sonnées

14h30 et 15h30
Les Heures secrètes

17h Spectacle musical pour marionnettes, chanteur et musiciens
Polichinelle invisible chez le Roi de la Chine
Réservez votre place

18h30 Jazz
Jérémy Dumont Trio

Réservez votre place

20h15 Avant-concert
Jean-Yves Patte

21h Ouverture Les Hébrides ou la Grotte de Fingal
Psaume 42 

La Première Nuit de Walpurgis Felix Mendelssohn
Orchestre de Picardie / Chœur de la Radio Flamande

Réservez votre place

 

Jeudi 6 juillet

10 h, 11 h, 12 h, 14 h, 15 h et 23 h
Les Heures sonnées

14h30 et 15h30
Les Heures secrètes

15h et 17h Spectacle musical pour marionnettes, chanteur et musiciens
Polichinelle invisible chez le Roi de la Chine
Réservez votre place pour 15h
Réservez votre place pour 17h

18h30 Jazz
Dirk Van der Linden Trio

Réservez votre place

20h15 Avant-concert
Jean-Yves Patte

21h Office à Saint-Louis des Français à Rome
pour douze voix d’hommes solistes
Missa Raggio Celeste - Orazio Benevolo
Motets - Paolo Lorenzani - Marc-Antoine Charpentier
Le Concert Spirituel

Réservez votre place

 

Vendredi 7 juillet

10 h, 11 h, 12 h, 14 h, 15 h et 23 h
Les Heures sonnées

14h30 et 15h30
Les Heures secrètes

15h et 17h Spectacle musical pour marionnettes, chanteur et musiciens
Polichinelle invisible chez le Roi de la Chine
Réservez votre place pour 15h
Réservez votre place pour 17h

18h30 Mike Roelofs
Réservez votre place

20h15 Avant-concert
Jean-Yves Patte

21h Cantates BWV 82,169 et 170 - Jean-Sébastien Bach
Concerto pour 2 hautbois, basson et cordes - Georg Philipp Telemann
Le Banquet Céleste

Réservez votre place

 

Samedi 8 juillet

10 h, 11 h, 12 h, 14 h, 15 h et 23 h
Les Heures sonnées

14h30 et 15h30
Les Heures secrètes

15h et 17h Spectacle musical pour marionnettes, chanteur et musiciens
Polichinelle invisible chez le Roi de la Chine
Réservez votre place pour 15h
Réservez votre place pour 17h

18h30 Sam Vloemans Trio
Réservez votre place

20h15 Avant-concert
Jean-Yves Patte

21h Grands Motets - Michel-Richard de Lalande
Centre de musique baroque de Versailles

Réservez votre place

 

Dimanche 9 juillet

 

11h Grand Messe du Festival
Introït et Offertoire en grégorien
Pièces hispaniques pour orgue du XVI

Chœur Cathédrale d’Amiens
Chantres et du Chœur de l’Abbaye royale de Saint-Riquier
Chorale paroissiale de l’Abbatiale.
Orgue : François Saint-Yves / Pierre Reynaud

15h30 et 16h30
Les Heures secrètes

15h et 17h Spectacle musical pour marionnettes, chanteur et musiciens
Polichinelle invisible chez le Roi de la Chine
Réservez votre place pour 15h
Réservez votre place pour 17h

18h30 Les papys de Bruxelles
Réservez votre place

20h15 Avant-concert
Jean-Yves Patte

21h30 Missa pro Victoria - Tomas Luis de Victoria
Doulce Mémoire
Réservez votre place